главная новости клуб чемпионат кубок мультимедиа общение ссылки Сибсельмаш-2 голосование СИБСЕЛЬМАШ-ТВ !
архивновостисобытия
ПОКАЗАТЬ НОВОСТИ ЗА


НАШИ СПОНСОРЫ




































Официальный сайт журнала Русский хоккей

Оформите подписку на журнал «Русский хоккей»!



Андрей Кузнецов: Есть понимание, куда двигаться

В наступившем сезоне тренер команды мастеров хоккейного клуба "Сибсельмаш" мастер спорта Андрей Алексеевич Кузнецов неожиданно для многих и, прежде всего, для самого себя возглавил команду "Сибсельмаш-2". Сейчас новосибирская "молодёжка" под руководством нового тренера ищет свою игру, которая должна помочь команде выйти в финальную часть первенства страны. Получается с разной степенью успешности. Но недавний выезд в Кемерово показал что "Сибсельмаш-2" вполне способен играть против самых крепких коллективов нынешнего сезона.
- Андрей Алексеевич, давайте начнём наш разговор о делах недавних. О поездке в Кемерово.
- Скажу что «Кузбасс-2» является одним из лидеров в нашей группе в Высшей лиге. Они выиграли три матча из четырех у красноярского «Енисея-2» - и это дорогого стоит.
- Играя с лидером у них дома, мы вели в счете в обоих матчах, но что-то не получилось, чтобы заработать в певой встрече, и во второй по три очка… Анализировали, что не получилось?
- Хоккеисты очень стараются, но груз ответственности на ребят давит. Может быть, нам не хватает психологической устойчивости. Сопернику мы в борьбе не уступали, но очень много моментов своих не реализовали. У нас нет в команде явно выделенного нападающего, и я сделал акцент на бортовиков. После ухода Леонида Ивачева нам сложно найти забивающего нападающего, и мне приходится перестраиваться по ходу чемпионата, корректируя игру – больше стали уделять внимание тому, чтобы ребята из глубины подключались к атакам.
В первой игре при счете 3 : 4 Денис Морковский сделал очень хорошую передачу на Ваганова, но у Даниила что-то не получилось, хотя пацан уже играет в Суперлиге.
Думаю, что сидит в голове у молодежи, что счет удобный, и моменты есть… Но уметь играть на результат, уметь отстоять счет – этого я пока не могу от них добиться. Нам не хватает тех людей, которые могут взять на себя игру в концовке.
В принципе ребята выполняют установки на матч, стараются. Их нужно только грамотно направить и помочь восстановлению, чтобы они быстрей адаптировались и могли перейти из Высшей лиги в Суперлигу. У нас и в школе толковые тренеры, и здесь нам нужно дать им только правильное направление для прогресса в игровом плане.
- Игру в команде в вашей команде определяют опытные хоккеисты, такие как Язовский, Толмачёва, Ваганов, Васильев. А как себя проявляют молодые игроки, которые влились по ходу сезона?
- Начну с обороны. Есть Гардер, есть Гололобов – очень перспективные ребята, которые находятся в обойме. Гардер в некоторых моментах стал сбавлять, получил травму и в некоторых моментах стал сбавлять, но на перспективу он очень хороший хоккеист. Гололобов играет последнего защитника, и он растет на глазах. Морковский – лидер по своему возрасту и у него большая моторика, он выполняет большой объем работы и у него хорошие задатки для построения карьеры. Кондратьев - не по годам умный хоккеист – читает игру, изучает игру соперника, плюс у него хорошая скорость, и он владеет ударом. Кроме того не боится борьбы. Ключникову мы дали отдохнуть, не брали его в Кемерово, чтобы он восстановился. Слишком энергозатратным получился выезд по маршруту Абакан-Красноярск... Днем температура воздуха опускалась до минус 30, а вечером было еще холоднее. Переживал за то, чтобы ребята не получили травмы, нужно было сохранить игроков 2002 года, чтобы они в полном составе поехали на зональные соревнования. В Кемерово нам Ключникова не хватило.
- Тем местом, которое занимает «Сибсельмаш-2» сейчас, вы, конечно, недовольны…
- Будем по мере возможности исправлять положение в турнирной таблице. Но у нас сейчас процесс «рвется» и трудно тренировать команду в полном составе. И команда мастеров привлекает ребят, и юношеские соревнования… Это конкретно не отражается на результате, но есть проблемы в этом плане.
Впереди у нас большой выезд по маршруту Арсеньев - Хабаровск - Иркутск, и если мы там возьмем хотя бы 30-40 процентов очков, то сможем попасть в финальный турнир. Но основная задача у нас, прежде всего, поставить ребят на правильный путь, а не победить любой ценой. Перейти из детского хоккея во взрослый, а результат придет.
- Лично вам тяжело было переключиться на молодежную команду?
- Конечно. Прежде всего, в психологическом плане. Здесь нужно было быстро перестраиваться – здесь совсем другой хоккей. Тут нужен огромнейший опыт, чтобы помочь ребятам, а ребята помогают во многом мне. Как играют соперники - я видел дома, но не знал, как они играют на выезде, от чего мне отталкиваться.
Сейчас уже есть понимание куда двигаться. Но в молодежных командах ребята не сразу могут раскрыться и нужно определенное время. Важна дисциплина, учеба, родители – очень сложный процесс. Начинаешь давать ребятам нагрузку и не знаешь, как они на нее среагируют, боишься дать им «передоз». Здесь педагогика и психология – самый главный компонент.
Мы перешли на тренировки в вечернее время потому, что ребята учатся и многие учатся на платной основе. Родителям важно, чтобы ребенок был не только здоровым и красивым, но и образование очень важно. И детской школе удобно – они после своих тренировок могут заниматься с нами. Привлекаем уже ребят и 2003-2004 года рождения.
Я пытаюсь объяснить ребятам, чтобы они знали, за что они играют – за Новосибирск, за «Сибсельмаш»! Есть школы «Зари» и «Сибсельмаша», но когда они играют вместе – они играют за город! И самая главная задача объединить ребят – мы играем за общее дело.





18 янв 2020. Источник: Пресс-служба


Уважаемые болельщики!
Время начала домашних матчей "Сибсельмаша" в Чемпионате 2019-20:
19.00 - будни
13.00 - выходные дни





ХК "Сибсельмаш"
в Instagram


















Rambler's Top100 Рейтинг TopSport Ваши вопросы, замечания, пожелания - по адресу: karmanych@mail.ru
© ХК "Сибсельмаш", 2006-2019.